Посол России в Латвии: Совершенно очевидно, кому выгодны санкцииГражданская война на Украине

2015-02-13 - administrator

Посол России в Латвии Александр Вешняков дал интервью латвийскому изданию «Вести Сегодня», в ходе которого поделился своим мнением по некотрым актуальным политическим вопросам.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в отношениях России и Латвии, посол отметил: «Я неоднократно говорил, что необходимо сделать все, чтобы выйти из черной полосы в двухсторонних отношениях. Первой попыткой в этом смысле был визит госсекретаря

МИДа Латвии Андрея Пилдеговича в Москву и его встреча с российским коллегой Владимиром Титовым еще в декабре. Как поиск путей к нормализации отношений мы расценили и визит в Москву уже в январе министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который до этого, как мы знаем, не очень лестно, мягко говоря, высказывался о России. Его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым были конструктивными и полезными. Еще раз подчеркну нашу принципиальную позицию: мы — за диалог, за прагматичный подход в межгосударственных отношениях, которые, к сожалению, сегодня страдают из-за постоянных попыток латвийской стороны вплетать в диалог вопрос Украины».

Также, Вешняков высказался по поводу возможности введения новых санкций против Российской Федерации: «Если будут введены новые санкции, то это приведет к крайне негативным последствиям. Попытка же отключить Россию от системы платежей SWIFT обернется тяжелейшими последствиями, причем не столько для России, сколько для стран Запада. Внутренние расчеты России не пострадают — мы уже давно проводим соответствующую работу по созданию отечественной системы платежей. А вот заплатить по долгам западным партнерам российские коммерсанты не смогут. И кто тогда пострадает? Ответ очевиден. Мы всегда предупреждали, что санкции — обоюдоострое оружие, и сегодня мы видим, что оно бумерангом ударило и по тем, кто эти санкции придумал и ввел. И в Латвии, и в Германии, и в Литве, и в других странах ЕС экономика серьезно просела. Конечно, на это повлияли не только санкции — сказались и другие факторы. Но ясно, что санкции — это путь в никуда. Кстати, вот вам еще один наглядный пример: за последние месяцы евро по отношению к доллару подешевел на 25-30 процентов! Это значит, что экономика США укрепляется, а экономика стран ЕС, напротив, слабеет. Совершенно очевидно, кому выгодны санкции, и понятно, почему Соединенные Штаты постоянно подстрекают ЕС к введению новых санкций».

Посол прокомментировал и недавний отказ президента Латвии Андриса Берзиньша посетить юбилейные мероприятия в Москве по случаю 70-летия Победы: «Хотел бы напомнить факты из новейшей истории. Десять лет назад Россия приглашала посетить мероприятия по случаю 60-летия Победы, и тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга это приглашение приняла. Пять лет назад на праздновании 65-летия Победы Москву посетил следующий президент — Валдис Затлерс. Сейчас, в преддверии 70-летия Победы, приглашение от президента РФ получил и нынешний глава латвийского государства Андрис Берзиньш. Всего приглашения были посланы главам более 60 стран мира. Лидеры 20 стран уже подтвердили свои визиты. Мы знаем, что господин Берзиньш отказался прибыть в Москву на 9 мая. Какова наша реакция? А как вы воспринимаете, если вы приглашаете кого-то в гости, а он отказывается? Понятно, что отказ не вызывает у нас никакой радости. Особенно учитывая, что мы приглашали президента соседней страны на святой для всех россиян день. Этот день является светлым и для всего прогрессивного человечества — ведь 70 лет назад мир победил абсолютное зло! Что, разве позиция Латвии по поводу разгрома нацизма изменилась?».

Александр Вешняков считает: «К сожалению, мы видим попытки создать напряженность на пустом месте, видим желание представить соседнюю страну в образе врага. Нас эта ситуация, разумеется, тревожит, и еще в конце прошлого года я выразил готовность вместе с нашим военным атташе встретиться с министром обороны Латвии, чтобы ответить на все вопросы и снять озабоченности, если таковые есть. Тогда господин Вейонис заявил, что встреча с послом России в его рабочем графике не значится. Но 29 января эта встреча состоялась, и мы провели, на мой взгляд, очень полезный разговор. Я спросил у господина Вейониса: разве хоть раз российские военные самолеты нарушили воздушное пространство Латвии? Разве российские военные корабли пересекли морскую границу Латвии? Ответ господина Вейониса — „фактов нарушений границы не было“. Еще раз подчеркну: наши самолеты летают в строгом соответствии с международными нормами и совершают свои полеты в международном воздушном пространстве. Согласно правилам военные самолеты не заходят в воздушные коридоры, которые используются для пролета гражданских судов. То же самое можно сказать и о кораблях, которые ходят исключительно в нейтральных водах. Латвийская сторона выразила неудовольствие по поводу того, что российские самолеты не включают приборы автоматического опознавания принадлежности воздушного судна. Но при этом латвийские партнеры умалчивают, что и самолеты НАТО также летают без включенных аналогичных приборов. В конце концов, если латвийскую сторону это тревожит, то данный вопрос можно было бы обсудить в рамках Совета Россия-НАТО. Однако мы знаем, что НАТО отказалось от сотрудничества с Россией».

Посол предупредил, что дальнейшее нагнетание ни к чему хорошему не приведет: «Мы слышим обвинения в адрес России, что мы якобы наращиваем свой военный потенциал. Но давайте обратимся к фактам: военный бюджет НАТО достигает 1 триллиона долларов в год. США тратит на военные нужды 735 миллиардов долларов, а Россия — 60 миллиардов. И нас еще обвиняют в агрессивности! Господин Вейонис в контексте действующего соглашения о воинских захоронениях поставил вопрос о том, чтобы можно было в российских архивах получить все материалы о гражданах Латвии, которые погибли и были захоронены на российской территории. Сотрудничество с архивами значилось в повестке дня работы совместной латвийско-российской комиссии историков. Однако опять-таки латвийская сторона сама прекратила работу этой комиссии. Все эти примеры наглядно показывают, что если мы хотим решать проблемы, если мы хотим получить исчерпывающие ответы на интересующие нас вопросы, то нужен диалог. Увы, в Евросоюзе сделали ставку не на диалог, а на санкции. Но это, повторюсь, тупиковый путь. И когда господин Ринкевич предложил нашему министру иностранных дел обсудить условия возможной отмены санкций, Сергей Лавров четко сказал, что мы никакие условия обсуждать не намерены. Не мы вводили санкции и упрашивать кого- то их отменять не собираемся. Конечно, если санкции будут продолжаться и тем более усиливаться, то это нанесет еще больший урон и латвийско-российским торговым отношениям, и экономике Латвии. Это неминуемо скажется и на объемах нашего транзита. Мы все слышали о намерении компании „Транснефть“ переориентировать часть грузов с портов стран Прибалтики на российские порты. В этом решении есть четкая логика. Во-первых, раз уж Россия инвестировала средства в создание своих портов, то, разумеется, мы должны в первую очередь загружать эти порты. Во-вторых, создание в Латвии негативного фона в отношении России, санкционная политика явно не повышает привлекательность Латвии в качестве транзитного партнера. Снижение транзита и оборота торговли приведет к росту безработицы и снижению темпов экономического роста. Хочется верить, что самый негативный сценарий не воплотится в жизнь и в наших отношениях наступит светлая полоса! Хочу повторить: никакой угрозы со стороны России нет. Со стороны России есть желание взаимовыгодно сотрудничать».

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1026 просмотров
Комментарии (0)
Добавить коммент